Inicio » Administración » Costos producción

Ejemplo de Costos producción

Se entiende como costo de producción al costo generado durante la manufactura de un producto o servicio, este se encuentra representado por tres elementos básicos, que también son denominados como elementos de producción:

a)     Materia prima
b)    Mano de obra
c)     Costos de producción

a) La materia prima es la base con la que se realiza un producto y sin esta no puede realizarse el objetivo de la empresa y es catalogado como el principal costo de producción.

Es mediante el manejo de la materia prima que produce un producto completamente diferente al material inicial.

b) La mano de obra es siempre necesaria para la transformación y creación del producto final, el cual se realizará con la materia prima.

Esta es catalogada como el segundo elemento principal en el costo de producción.

En la mano de obra se debe sumar el costo correspondiente a los sueldos, prestaciones y requerimientos que acompañan al trabajador, junto con la preparación y educación que se establezca o considere necesaria para la  producción.

En la mano de obra, existe una subdivisión en la que se encuentran todos aquellos elementos de una empresa, que realizan labores indispensables pero que no son tangibles o visibles a primera vista en el producto final, como son los ejecutivos, almacenistas, transportistas, supervisores de calidad etc.

Existe también un costo denominado “costo indirecto de producción”, el cual es un costo existente pero que no se cuantifica al momento de revisar el costo final del producto, debido a que se mantiene en un margen aparente a la fabricación del producto final.

Tal como sucede con el mantenimiento o reparación de maquinaria, o actualización y movimientos alternos para la mejora del producto etc.

Costo primo

Se denomina como costo primo al costo general producido por la fabricación del producto final. Este es obtenido con la reunión del costo de los materiales directos, salarios directos obteniendo el costo primo o principal.

Ejemplo de costos de producción:

La panadería “mi progreso” necesita calcular el costo de producción del pan, para sacar un promedio mensual de gasto.

Para ello, comienza calculando el costo de los diferentes materiales para preparar el pan:

Materiales

  • Bulto de harina 5000 kilos
  • Bulto de azúcar 1500 kilos
  • Sal 200 kilos
  • Gas 500 kilos
  • Levadura 200 kilos
  • Pasas 120 kilos
  • Almendras 50 kilos
  • Nueces 80 kilos
  • Maicena 50 kilos
  • Mantequilla 100 kilos
  • Margarina 300 kilos
  • Betún 120 kilos
  • Mermeladas 300 kilos
  • Chocolate en polvo 150 kilos
  • Chocolate en placa 200 kilos

 

Mano de obra

1.     Panaderos (dos panaderos) 8000 por cada uno más 3000 en prestaciones de ley = 11000.00
2.     Ayudantes 4000 (seis ayudantes) 4000 por cada uno más 2000 en prestaciones de ley = 6000.00

Costos de producción

1.     Hornos ajustes y mantenimiento 500.00
2.     Regulaciones de gas 200.00
3.     Amasadora 5000.00
4.     Luz 2500.00
5.     Agua 200.00
6.     Dobladores 500.00
7.     Supervisión de material
8.     Transporte de material
9.     Transporte del producto terminado
10.                       Conservación (refrigeradores)
11.                        Distribución del producto terminado y venta.

Costo total de producción = 50 200.00 Cincuenta mil doscientos pesos M/N por mes surtiendo cuatro expendios y la panificadora.

¡Ayúdanos a ayudarte! Por favor comparte este artículo.

  
Por : Morris

Búsqueda:

Búsqueda personalizada

Comentarios:

  1. Más resumido
    Por flor estela velez zapata 10.25.13 a las 10:37:11

Deja un comentario

Tweet